В  Аркалыкской региональной поликлнике работает мобильная бригада, в состав которой входят: врач и две медицинские сестры, для оказания амбулаторно-поликлинической помощи на дому пациентам с признаками острого респираторного заболевания, с подозрением или больным COVID-19, пневмонией. Для населения услуги оказывают бесплатно.

Пациент с повышенной температурой, признаками ОРВИ, с подозрением на коронавирус или пневмонию может обратиться в регистратуру  поликлиники в часы работы с 8.00 до 18.00 в будние дни, в субботу с 9.00 до 13.00,  а в остальное время (после 18.00, выходные, праздничные дни) по телефону 103.

 В регистратуре по чек-листу проводится оценка состояния пациента. После этого оператор может рекомендовать прийти на прием в фильтр поликлиники либо организует выезд мобильной бригады.

Мобильные бригады при выезде на дом могут оказывать следующие услуги: первичный осмотр пациента, оценка степени тяжести; проведение забора анализа с подозрением на СOVID-19 ПЦР-теста; по показаниям выдают направления на рентгенографию или компьютерную томографию; проведение пульсоксиметрии, в случае снижения сатурации кислорода в крови ниже 93% организация аудио- или видеоконсультации с необходимым профильным специалистом-консультантом; назначение лекарственных средств в соответствии с клиническим протоколом диагностики и лечения "Коронавирусная инфекция COVID-19"; решение вопроса о лечении на дому или госпитализации в стационар .

В зависимости от степени тяжести состояния пациенту оказывается дальнейшая медицинская помощь: амбулаторное дистанционное наблюдение – ежедневный обзвон (мониторинговая группа); дистанционная консультация врача ПМСП; дистанционная консультация профильного врача при наличии показаний; амбулаторное бесплатное лекарственное обеспечение (приказ Минздрава РК от 29 августа 2017 года №666: для взрослых при внебольничной пневмонии, детям при пневмонии, острых респираторных инфекциях верхних дыхательных путей или нижних дыхательных путей, синусите/болезнях миндалин и аденоидов); стационар на дому при наличии показаний, включая бесплатное лекарственное обеспечение по клиническому протоколу.

Для улучшения качества обслуживания мобильной бригады, ТОО «СарыаркаАвтоПромом» и спонсорской поддержки Каспий Банка ,в поликлинику безвозмезднно переданы машины Chevrolet Damas, которая оснащена  необходимым медицинским, санитарным и бактерицидным оборудованием для перевозки больных, в том числе портативным аппаратом искусственной вентиляции легких, ЭКГ-аппаратом, пульсоксиметром и дефибриллятором.