В Аркалыкской региональной поликлинике  началась вацинация от коронавируса, которая будет проводиться поэтапно,  с учетом поступления вакцины. При этом в первую очередь вакцинации против коронавирусной инфекции подлежат уязвимые группы населения, которые подвержены высокому риску заражения и распространения коронавирусной инфекции, с дальнейшим охватом остальных групп населения, подлежащих иммунизации.

-На первом этапе прививки против коронавируса получат медицинские работники

- На втором этапе: педагоги общеобразовательных школ, вузов

- Третий этап: сотрудники правоохранительных органов.  И далее поэтапно, таким образом, до конца года планируется вакцинировать до шести миллионов казахстанцев.

"Спутник V" - это первая в мире зарегистрированная вакцина для профилактики коронавирусной инфекции. Ее разработали в Национальном исследовательском центре (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Николая Федоровича Гамалеи Министерства здравоохранения Российской Федерации. Эта вакцина является двухкомпонентной, разработана она на основе вектора аденовируса человека.

Вакцина прошла все стадии доклинических испытаний по эффективности и безопасности, которые включали эксперименты на различных видах лабораторных животных.

Противопоказания

1. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания, а также обострения хронических болезней. В таких случаях вакцинация возможна не ранее, чем через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии.
  2. Нетяжелые ОРВИ, острые инфекционные заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Вакцинация допускается после нормализации температуры.
  3. Беременность и период грудного вскармливания. Прививка возможна только после завершения ГВ.
  4. Возраст до 18 лет. Вакцинация не допускается «в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности», сказано в инструкции.

Есть ли побочные действия?

Вакцина – это чужеродный белок для организма, поэтому могут быть:

• местные реакции: боль, отёк, покраснение, уплотнения:
  • общие реакции: повышение температуры тела, судороги;
  • психогенные реакции (страх человека): головокружение, покалывание.

После вакцинации запрещено посещать сауны, бани, проводить процедуры в области инъекции. Это тоже может привести к осложнениям. Вакцинируемый ещё три дня находится под наблюдением врачей.

Если в течение этого времени повысится температура или появятся другие недомогания, нужно сообщить об этом участковому врачу.

Возможна ли аллергическая реакция?

Перед любой вакцинацией медицинский работник уточняет наличие аллергии у прививаемого. Если в анамнезе имеется тяжёлое аллергическое заболевание, пациент должен получить медицинский отвод от прививки.

Предугадать аллергическую реакцию невозможно, так как каждый организм индивидуален, поэтому обычно прививаемый остаётся под медицинским наблюдением (в поликлинике) первые 30 минут после вакцинации. Именно в этот промежуток возможно проявление аллергической реакции на вакцину.

На самом деле вакцины не только защищают привитых, но и создают коллективный иммунитет: чем больше людей вакцинировано, тем меньше вероятность встретить болезнь. Но чтобы болезнь не могла распространиться, вакцинирование должно поддерживаться на постоянно высоком уровне: в среднем от 80 до 95% людей должны быть привиты.