В Аркалыкской региональной поликлинике, медицинскими работниками отделения профилактики проведены радио лекции , среди посетителей поликлиники на тему  «Профилактика туберкулеза», приуроченные к Всемирному Дню борьбы с туберкулезом (с 24февраля  по 24марта)

Не каждый человек, имеющий вирус, болеет, но каждый может быть переносчиком. Как и животные. Инфекция передается самым простым способом — через бытовой контакт от человека к человеку или от животных к человеку (через слюну, дыхание, органы пищеварения, ранки на коже).

Профилактика туберкулеза предполагает следующие стадии.

1.Первичная, подразумевает прививки БЦЖ, пробы Манту, беседы и   просвещение.

2.Вторичная, работа с детьми группы риска, то есть регулярное наблюдение и диагностики, санаторное лечение.

3.Третичная, работа с больными детьми: их изоляция, обработка среды, диагностика контактирующих с больным людей.

Самыми эффективными формами профилактики являются прививки, туберкулин-диагностика и профилактический лечебный курс.

Проба Манту проводится ежегодно. При специальных показаниях — два или три раза в календарный год. Обычно это осуществляется в рамках образовательных организаций (детские сады и школы).

Выявить инфекцию как таковую, но без определения стадии и формы болезни может посев мокроты (результат будет получен через неделю-два месяца).

Только комплексная работа на каждом уровне обеспечит успех всего процесса профилактики. Очевидно, что это взаимодействие всех государственных структур: школ и детских садов, больниц, администрации. И, конечно, семьи. Родители первыми должны заботиться о здоровье своей семьи.

Общие правила по профилактике туберкулеза:

Один раз в год проходить обследование на туберкулез у терапевта или фтизиатора.

Ведение здорового образа жизни. Данная группа мер позволит укреплять организм естественным путём и не допускать сбоев в его иммунной системе.

Правильный распорядок дня, нормированный режим труда, сбалансированность умственных и физических нагрузок в сочетании с отдыхом, регулярное+своевременное+здоровое питание с присутствием необходимого количества жиров, углеводов, белков – это основной задел для повышения уровня реактивности нашего иммунитета. Именно при таких условиях, организм-стрессоустойчив, нейтрален к агрессивному воздействию неблагоприятных факторов внешней среды и создаёт барьер для вхождения вируса.

Соблюдение личной гигиены. Основным направлением этого пункта являются своевременная и тщательная уборка помещений, мытьё посуды с привлечением дезинфицирующих средств. Необходимо мыть руки после: контакта с другими людьми и чужими предметами, посещения общественных и специфических мест.

Применение индивидуальных средств гигиены.

Регулярное обследование в медицинском учреждении, начиная с терапевтического осмотра и до флюорографии, позволят выявить симптомы заболевания на ранних стадиях. Результаты исследования станут основой, согласно которой будет назначена индивидуальная профилактика туберкулеза легких или других поражённых органов.