«Согласовано»:                                                                                                                                                                                               «Утверждаю»

___________________ Муханбет Н.                                                                                                                                               _______________Туранина И.Ю.

ПОЛОЖЕНИЕ

о распределении дифференцированной доплаты в зависимости от  объема и качества оказываемой медицинской помощи населению за счет сложившейся экономии бюджетных и внебюджетных средств

по итогам 2019 года

• Настоящее Положение о распределении дифференцированной доплаты работников КГП «Аркалыкская региональная поликлиника» разработано в соответствии с п.п. 11) п. 1 ст. 7 Кодекса Республики Казахстан от 18.09.2009 года  «О здоровье народа и системе здравоохранения»,  на основании приказа Министерства здравоохранения РК от 29.05.2015 года  № 429 «Об утверждении Правил поощрения работников организаций здравоохранения, участвующих в оказании комплекса мероприятий в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи» и устанавливает порядок и условия поощрения работников КГП «Аркалыкская региональная поликлиника».
  • Настоящее Положение распространяется на работников, занимающих основные должности в соответствии со штатным расписанием и внештатных работников, не являющихся совместителями.
  • Поощрение работников за счет экономии средств в виде дифференцированной доплаты определяется и распределяется между структурными подразделениями на основе критериев оценки деятельности, которые отражают повышение качества оказываемых услуг, выполненный объем работы, качество и результативность работы, эффективность использования ресурсов, трудовую дисциплину, уровень удовлетворенности пациентов, качественное ведение учетно-отчетной документации. Поощрение работников направлено на усиление материальной заинтересованности и повышение их ответственности за выполняемую работу.

1.4       Установление поощрений работнику не осуществляется:

- при наличии у него не снятого дисциплинарного взыскания за рассматриваемый период;

- работникам, проработавшим менее одного года;

- работникам, выполняющим работу по совместительству;

- работникам за период нахождения в очередном трудовом отпуске, временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске по уходу за ребенком, учебных отпусках, предусмотренных трудовым законодательством;

-  при увольнении работника по собственному желанию до истечения календарного года;

- в случае  наличия нарушений по результатам внешнего  и государственного контроля выплата дифференцированной оплаты определяется решением главного врача.

- в случае наличия у работника нарушений, выявленных по результатам внутренней экспертизы и внутреннего контроля (аудита) уменьшение ему начисленной дифференцированной оплаты определяется решением комиссии, но не более 50% от начисленной дифференцированной оплаты.

1.5       Установление поощрений за счет экономии расходов осуществляется в конце года  в полном объеме сэкономленных средств за год.

1.6       Предоставление оценочных листов и представлений о поощрении осуществляется непосредственно руководителями подразделений и, затем, с учетом понижающих и повышающих критериев по каждому сотруднику выносится на рассмотрение комиссии, решение которой оформляется протоколом  и передается инспектору по кадрам для издания соответствующего приказа.

1.7 Расчет поощрений производится путем распределения общей суммы премиального фонда на врачебный персонал, средний медицинский персонал, младший медицинский персонал, административный персонал, младший обслуживающий персонал в % отношении к фонду заработной платы, начисленной за период премирования данного персонала к общему фонду заработной платы, далее определяются суммы баллов, набранные данным персоналом, сумма премирования, выделенная на данный персонал,  делится на  общее количество баллов соответствующего персонала, таким образом, определяется стоимость одного балла. Размер премии работника исчисляется путем умножения стоимости одного балла на фактическое количество набранных баллов с учетом отработанного времени, которое зависит от количества фактически отработанных дней.

1.8       При начислении дифференцированной доплаты следует учесть выплаты в соответствии с Налоговым  кодексом Республики Казахстан:

- социальный налог;

- социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования;

- отчисления на обязательное социальное медицинское страхование;

- индивидуальный подоходный налог;

- обязательные пенсионные взносы.

Главный бухгалтер                                                      Байжуманова Р.С.

Экономист                                                                    Салихова Р.К.