Каждый год 1 марта отмечается праздник Всемирный день гражданской обороны. Этот праздник был учрежден в честь самоотверженных людей, которые рискуют собственной жизнью для спасения граждан.

Эта дата празднования приурочена к созданию 1 марта 1972 года Международной организации гражданской обороны. На сегодняшний день членами этой организации являются 50 государств и еще несколько стран находятся в статусе наблюдателей. Всемирный день гражданской обороны ежегодно проходит под новым девизом. Так, в этом году праздник прошел под девизом: «Наша задача - обеспечить безопасность детей».

В задачи Гражданской обороны входит не только защита населения во время войны, но и спасение граждан при природных и техногенных катастрофах и иных экстремальных ситуациях, в результате возникновения которых могут пострадать обычные люди.

Во всех школах города и сел Аркалыка прошли учения по гражданской обороне. В ходе учений медицинскими работниками медпунктов школ совместно с преподавателями были проведены теоретические и практические занятия по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим. Так, школьникам наглядно показали и дали попрактиковаться самостоятельно в наложении шин при переломах, повязок при различных травмах, проведении непрямого массажа сердца, искусственного дыхание и пр.

В наше время, когда ежедневно происходят различные природные и техногенные происшествия и угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций, проведение подобных мероприятий очень актуально. Оно дает возможность обучить население правилам поведения в той или иной критической ситуации, проверить знания и умения граждан в гражданской обороне.