Постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 18 февраля 2022 года № 11
О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан

 

 В постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 2 сентября 2021 года № 38 «О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией среди населения Республики Казахстан» внести следующие изменения:

1)пункт 2 изложить в следующей редакции:

«2. Контактные лица не изолируются на домашний карантин, лабораторное обследование на COVID-19 не проводится. При появлении признаков заболевания контактный подлежит лабораторному обследованию на COVID-19 методом ПЦР и изоляции на дому (домашний карантин) до получения результатов ПЦР-теста. При подтверждении диагноза COVID-19 специалист ПМСП подает экстренное извещение в территориальное подразделение Комитета санитарно-эпидемиологического контроля на больного COVID-19.

В постановление Главного государственного санитарного врача Республики Казахстан от 13 января 2022 года № 2 «Об организации и проведении санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий по коронавирусной инфекции в Республике Казахстан» внести следующие изменения:

1) в приложении 1:

пункт 104 раздела 7 «Проведение вакцинации против КВИ с применением вакцины «Комирнати» (Пфайзер) изложить в следующей редакции:

«104. Вакцинации против КВИ подлежат:

1) подростки в возрасте с 12 до 18 лет;

2) беременные женщины – с 16 по 37 недели беременности;

3) женщины в период лактации - после окончания послеродового периода (через 42 дня) до достижения возраста ребенка 2 лет;

4) лица с инвалидностью первой, второй и третьей групп;

5) лица, получившие первую дозу вакцины «Комирнати» (Пфайзер) за рубежом для завершения первичного курса вакцинации вакциной «Комирнати» (Пфайзер) в Казахстане.

При этом, иностранные подростки в возрасте с 12 до 18 лет, в том числе студенты, обучающиеся и проживающие на территории РК непрерывно 3 и более месяцев также подлежат вакцинации против КВИ.»;

2) пункт 133 изложить в следующей редакции:

«133. Допускается проведение ревакцинации против КВИ медицинских работников, лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц с инвалидностью первой, второй и третьей групп с применением вакцины «Комирнати» (Пфайзер)».

 Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 Настоящее постановление вступает в силу с 19 февраля 2022 года.

 

 

Главный государственный

санитарный врач

Республики Казахстан

 

 

А. Есмагамбетова