В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции COVID-19, в  Аркалыкской региональной поликлиники полным ходом проводится  вакцинация и ревакцинация жителей нашего города.

Профилактическим прививкам против КВИ подлежат лица, включая иностранных граждан, проживающих на территории Казахстана 3 и более месяцев, имеющие высокий риск инфицирования КВИ, а также лица желающие получить профилактическую прививку против данной инфекции.

  1. При проведении профилактических прививок против КВИ применяются вакцины, имеющие государственную регистрацию в Республике Казахстан или разрешение на разовый ввоз в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
  2. Для проведения профилактических прививок против КВИ подросткам в возрасте от 12 до 18 лет, беременным и женщинам в период лактации применяется вакцина «Комирнати» (Пфайзер, США), рекомендованная для данных категорий граждан.

Подростки, которые достигли возраста 18 лет после получения первой дозы вакцины «Комирнати», завершают курс вакцинации получением второй дозы данной вакцины с соблюдением интервала между прививками.

  1. Женщинам, получившим одну дозу вакцины против КВИ до наступления беременности, рекомендуется завершить первичный курс вакцинации против КВИ одной дозой вакцины «Комирнати» (Пфайзер, США) в периоде с 16 по 37 недели беременности.
  2. Вакцинации против КВИ не подлежат лица, имеющие постоянные и временные медицинские противопоказания к профилактическим прививкам согласно приказу Министра здравоохранения Республики Казахстан от 21 октября 2020 года № ҚР ДСМ-146/2020 «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок».
  3. У пациентов, получающих иммуносупрессивную терапию, и пациентов с иммунодефицитом может не развиться достаточный иммунный ответ. Поэтому прием препаратов, угнетающих функцию иммунной системы, противопоказан, как минимум, 1 месяц до и после вакцинации из-за риска снижения иммуногенности.
  4. Острые инфекционные и неинфекционные заболевания являются временными противопоказаниями для проведения прививок. Вакцинацию проводят через 2-4 недели после выздоровления или ремиссии. При острых кишечных заболеваниях вакцинацию проводят после нормализации состояния здоровья.
  5. При состояниях прививаемых, когда необходимо применение вакцин против КВИ с осторожностью, проведение прививок против данной инфекции рекомендуется после консультации профильного специалиста.
  6. Лица, получившие прививку против КВИ, отстраняются от донорства крови и ее компонентов на 2 недели. При использовании живых вакцин, привитые лица отстраняются от донорства крови и ее компонентов сроком на 4 недели.
  7. Не подлежат вакцинации против КВИ лица с острой и бессимптомной формой КВИ.
  8. Лица, контактировавшие с больным инфекционным заболеванием, включая КВИ, прививаются после завершения срока карантина. При этом исключение составляют медицинские работники, которые контактируют с больным КВИ по роду своей профессиональной деятельности в средствах индивидуальной защиты.
  9. Перед вакцинацией не проводится скрининг на наличие антител против КВИ (ИФА и ПЦР-исследование).
  10. Лиц, переболевших любыми формами КВИ, рекомендуется привить полным курсом вакцинации через 6 месяцев после выздоровления и с учетом оценки состояния перед вакцинацией. При этом допускается проведение вакцинации переболевшим КВИ через 3 месяца после выздоровления.

Лиц, заболевших после получения первой дозы вакцины против КВИ, рекомендуется привить второй дозой через 90 дней после выздоровления.

  1. Рекомендуется соблюдение графика курса вакцинации по видам вакцин. В отдельных случаях (необходимость выезда в командировку, на учебу, соревнования или по желанию прививающихся) вторую дозу рекомендуется ввести как можно скорее после первой дозы вакцины с соблюдением минимального интервала между дозами вакцинации.

22 ноября 2021 года стартовала ревакцинация 

Ревакцинация – это повторная прививка, направленная на поддержание иммунитета, полученного после вакцинации. Процедуру еще называют бустерной инъекцией – «усиливающей». Исследования показывают, что иммунитет после прививки со временем снижается, и чтобы ему «напомнить» о вирусе, укол следует повторить.

Ревакцинации против КВИ подлежат

Ревакцинации против КВИ подлежат все лица, включая иностранных граждан, проживающих на территории Казахстана 3 и более месяцев, получившие полный завершенный курс первичной вакцинации против КВИ.

  1. Ревакцинация против КВИ проводится однократно с интервалом 6 месяцев после завершения курса первичной вакцинации против КВИ.
  2. Ревакцинация против КВИ лиц, переболевших КВИ с полным курсом первичной вакцинации против КВИ, проводится не ранее 6 месяцев после выздоровления.
  3. Ревакцинация против КВИ беременных женщин, ранее получивших первичный курс вакцинации против КВИ, проводится с использованием вакцины «Комирнати» (Пфайзер) в периоде с 16 по 37 недели беременности.

Ревакцинация против КВИ женщин в периоде лактации проводится с использованием вакцины «Комирнати» (Пфайзер) с периода после окончания послеродового периода (через 42 дня) до достижения возраста ребенка 2 лет.

  1. Допускается проведение ревакцинации против КВИ медицинских работников, лиц в возрасте 60 лет и старше с применением вакцины «Комирнати» (Пфайзер).
  2. Ревакцинацию против КВИ рекомендуется проводить типами вакцин (инактивированная вакцина, векторная вакцина, м-РНК-вакцина), которые не применялись при первичном курсе вакцинации против КВИ.
  3. Допускается проведение ревакцинации против КВИ вакциной, использованной для первичного курса вакцинации против КВИ.

 

Медицинскими работниками поликлиники и школ среди населения города, беременных и кормящих матерей женщин, среди школьников и студентов проводятся беседы о мерах   профилактики против КОВИД, и о важности вакцинации и ревакцинации. 

 

Какие нюансы следует учесть перед ревакцинацией

Перед ревакцинацией не нужно проводить тест на антитела. Это связано с тем, что пока нет точных данных о том, при каком их уровне отсутствует риск заболеть. Поэтому делать третью прививку можно даже при высоком уровне антител.

«Титры антител при коронавирусе могут быть высокими, но при этом их функциональная активность сразу после болезни либо прививки и спустя три-шесть месяцев разная. Когда мы делаем прививку, развивается иммунный ответ. Если вы делаете ревакцинацию через шесть либо через девять месяцев, то это сроки, когда наступает суммирование антигенного раздражения, то есть иммунный ответ будет все больше и больше нарастать», –сообщили «Курсиву» в комитете санитарно-эпидемиологического контроля.

Если человек переболел после полного курса вакцинации, то ему все же рекомендуется поставить третий компонент через три месяца после выздоровления. Это объясняется тем, что иммунитет после перенесенной инфекции не обеспечивает длительной защиты.

Важно учитывать, что ревакцинация (так же, как и вакцинация) не проводится при острых респираторных вирусных заболеваниях, при повышенной температуре тела, при наличии аллергии на компоненты препарата и других противопоказаний к прививке.

С 22 ноября ревакцинация для групп риска проводится только в медицинских организациях, задействованных в проведении вакцинации против коронавируса. В комитете санэпидконтроля «Курсиву» сообщили, что ревакцинацию позже, когда она станет массовой, будут проводить и в других пунктах вакцинации, в том числе в торговых центрах.

На ревакцинацию можно будет записаться через портал Egov или по телефону медицинской организации по месту жительства. Граждан также планируется оповещать посредством SMS.

 

У людей, получивших третью дозу вакцины, будет продлеваться зеленый статус в Ashyq. Однако точные сроки, на которые его будут продлевать, пока не определены. Отметим, что сейчас, независимо от ревакцинации, в Ashyq предусмотрено сохранение зеленого статуса в течение года после получения второго компонента.

Изменения коснутся и паспортов вакцинации. В них появится еще одна строка – третья доза, в скобках – ревакцинация, с указанием даты и наименования препарата.

Нужно ли будет в последующем снова идти получать вакцину от COVID19? На этот вопрос в Минздраве пока не готовы ответить, так как все будет зависеть от течения пандемии. Решения могут быть пересмотрены в процессе. Пока нет четкого критерия того, сколько доз нужно будет получить и в течение какого срока. Как вариант, может быть такое, что против коронавируса будут прививать по аналогии с гриппом — ежегодная вакцинация уязвимых категорий перед началом сезона.

Еще один распространенный вопрос – будут ли применяться какие-либо меры в отношении людей, не прошедших ревакцинацию? Глава минздрава на это ранее заявлял, что «ревакцинация не связана с проверками», людей и бизнес штрафовать не будут, а дополнительные стимулы вводить не планируют.