В Аркалыкской региональной поликлинике, организован и проведен Всемирный День здоровья, под девизом «Здоровый образ жизни – ключ к здоровью нации!»

Основные принципы здоровья

Программа основывается на следующих принципах:

-здоровье человека – залог здоровья нации и основное право человека и задача общества;

-здоровый образ жизни- основа профилактики заболеваний и высокого качества жизни;

-социальная активность общества- развитие высокой ответственности за свое здоровье среди населения (своевременное прохождение диспансеризации, участие в оздоровительных мероприятиях, ведение здорового образа жизни).

-здоровое питание, достаточная физическая активность являются одними из главных способов и укрепления здоровья, которые необходжимо формированть с раннего детства и поддерживать на протяжении всей жизни;

-разьяснение принципов и механизмов обязательного медицинского страхования для обеспечения того, чтобы каждый человек в стране имел доступ к основным качественным услугам здравоохранения и не испытывал бы при этом финансовых трудностей.

Быть здоровым - это целая наука и одно из её направлений -формирование культуры здоровья: совершенство физическое, духовное, социальное. В связи с этим человек и должен сотворить себя: быть здоровым и найти свой путь в жизни. Рост и развитие человека должны сопровождаться диагностикой уровня здоровья, приверженностью к здоровому питанию и физической активности, отсутствием вредных привычек. Здоровье - ключевая ценность для любого человека.